Триста миллионов это очень много для того, чтобы продолжать верить в "уникальность жизни". Я вообще сторонник своей собственной теории "отсутствия чуда". Эта теория гласит, что если какое-то явление или событие однажды имело место быть, то с увеличением периода ожидания вероятность его повторного наступления приближается к единице. Обратной стороной этой теории является тривиальный вывод о невозможности чуда. В смысле не существует таких явлений и ли событий, которые случается только и исключительно единожды. Не было никаких горящих говорящих кустов и моисеевых скрижалий, не было, извиняюсь, никакого воскресения и предшествующего ему непорочного зачатия и тому подобных эксцессов
Так вот возвращаясь из миров высших сфер на нашу каменистую планету можно с уверенностью констатировать, что мы не только "не одни во вселенной" а прямо у нас под боком чертова уйма разного народа, может с зелеными щупальцами или в рыбьей чешуе и их обнаружение и обнаружение ими нас вопрос лишь времени.. При условии, разумеется, что мы к тому моменту мы сами себя не выкосим.
Интересно представить, что будет, если это случится буквально в ближайшие столетия ? Предположим ( ну например) что наш рукав Ориона в процессе своего орбитального галактического движения вскоре сместится на такой градус, который откроет для нас ракурс ранее закрытый для прохождения радиоволн из других секторов галактики и мы попадем под перекрестный радиобмен сотен или тысяч цивилизаций. Радиобменом это назвать конечно нельзя, поскольку не предусматривает возможности диалога "запрос-ответ" , это будут "монологи" без возможности обратной связи по понятным причинам существующих расстояний. Как изменится и изменится ли жизнь землян при таком одновременном сочетании событий:
1. Абсолютно достоверное и уже фактически доказанное присутствие множества различных разумных цивилизаций
2. Невозможности обмена информацией в режиме "запрос-ответ" а лишь только в режиме "на прием/ передачу"
3. Невозможности физического контакта