глава, посвященная Нерону. Сперва Транквилл (не современник, но почти. Тем и интересен, что отображает настроение и восприятие той эпохи почти без искажений, как есть) описывает родственников Нерона.
Вот что сказано о дедушке Нерона:
"...человек он был грозного нрава, но слабый духом. Однажды, в отчаянном положении, полный страха, он решил умереть, но потом передумал, принятый яд изверг рвотой, а своего лекаря отпустил на волю за то, что тот, зная своего хозяина, предусмотрительно дал ему яд слишком слабый. " (с)
и, как бы продолжая тему личностных качеств родителей Нерона:
"..пророческими были слова отца его Домиция, который в ответ на поздравления друзей воскликнул, что от него и Агриппины ничто не может родиться, кроме ужаса и горя для человечества" (с)
Вот так. Домицию нужен был просто напросто секс, делать детей с Агриппиной он, судя по всему, не собирался.
Доступность средств предохранения в истории человечества явно недооценена