Но зато "при нас", и впервые в истории человечества, созданный аппарат покидает границы солнечной системы. Когда стартовал Вояджер- я только пошел в школу.
И все это время, пока мы учили таблицы умножения и Менделеева, пока впервые в своей жизни трогали море,пока бегали на первые свидания, пока впервые-впервые-впервые..
И вот мы уже в зените своей жизни, и этот зенит совпал с общечеловеческим "впервые в истории"
Как-то очень удивительно осозновать, что темпы порыва человечества уже соотносятся с периодом твоей личной жизни. Такое странное чувство опосредственного единения..:) Не то, чтобы причастности, конечно , но.. Но.. Но "при нас" :)
Есть в этом что-то уникальное: нас угораздило родиться в тот самый период, который случается раз в 147 лет ( расположение четырех внешних планет), что и сделало возможным разгон "пионеров" с помощью гравтиационного маневра