"Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением" .. (и не только, на это за рамками картины). Кем Гиацинт приходился Аполлону? Ну, вот так
Или вот, Гиацинт и Зефир
"Похищение Ганимеда". История начинается с того, что Зевс влюбился. В кого на сей раз, уточнять не нужно
Гермес был влюблен в Персея, Гефест в Пелея
Дионис вон, пообещал парню, что "жди меня и я вернусь, только очень жди" а сам нырнул в аид за матушкой. Только забыл, что в аду время несколько иначе течет. Когда вернулся, возлюбленный уже истлел. * тссс! про смоковницу ни слова не будем, это уже хоррор*
Геракл. О, Герааакл.. Ну тут у нас рука бойцов считать устанет, кол-во романов Геракла сбивает со счету любого архивариуса, если только специально наизусть не учить.
Ахилл и Патрокл на его фоне смотрятся просто как образец скромности и верности ( Антилох и Троил не в счет, проходные увлечения, с кем не случается)
Про Орфея муза спой нам ой нет, лучше не надо.
И вот что теперь, в музеи школьные экскурсии не будут водить?